디티에스(구.동양티에스) 공모주 청약 핵심정리
공랭식 열교환기 전문기업 디티에스(구 동양티에스)의 일반청약이 2026-10-13부터 2026-10-14까지 대신증권과 유진투자증권에서 진행됩니다. 공모가는 희망밴드(17,000~18,500원)의 상단인 18,500원으로 확정됐고, 기관 수요예측 경쟁률은 983.98대 1이었습니다. 다만 수량 기준 의무보유 확약 비중이 약 13.3%에 그쳤습니다. 이 때문에 대표주관사가 공모주식의 1%를 추가로 사서 6개월간 보유하게 된 점도 함께 살펴볼 필요가 있습니다.
이 글은 2026-10-12 기준 정정 증권신고서 공시 내용을 정리한 정보성 글입니다. 특정 종목의 매수나 매도를 권하지 않습니다.
요약
- 한 줄 결론: 기관 수요는 밴드 상단에 몰렸지만 확약 물량이 부족했습니다. 수출 비중이 97%에 이르는 플랜트 기자재 기업의 코스닥 상장 공모입니다.
- 대상: 대신증권 또는 유진투자증권 계좌 보유자입니다. 두 증권사에 동시에 청약하는 중복청약은 할 수 없습니다.
- 핵심 일정: 청약 2026-10-13~2026-10-14, 환불·납입 2026-10-16, 상장 2026-10-23(코스닥)
- 핵심 수치: 공모가 18,500원, 증거금률 50%, 최소 10주 청약 시 증거금 92,500원, 일반청약자 배정 557,230주(균등배정 278,615주)
- 주의: 상장일 유통 가능 물량 15.12%, 환매청구권 미부여, 매출 중 아랍에미리트 비중 45.4%(2026년 반기)
- 근거: 금융감독원 전자공시시스템(DART) 디티에스 투자설명서
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 종목명 | 디티에스(구 동양티에스) |
| 상장 시장 | 코스닥 |
| 확정 공모가 | 18,500원 (희망밴드 17,000~18,500원) |
| 공모주식수 | 2,228,917주 (신주모집 100%) |
| 공모총액 | 41,234,964,500원 (약 412억원) |
| 청약증거금률 | 50% |
| 주간사 | 대신증권(대표주관), 유진투자증권(인수) |
| 상장예정주식수 | 14,881,735주 |
배경: 디티에스는 어떤 회사인가요?
디티에스는 정유·LNG·석유화학 플랜트와 발전소에 들어가는 **공랭식 열교환기(AFC)**와 **공랭식 복수기(ACC)**를 설계하고 만듭니다. 공랭식 장비는 물 대신 공기로 고온 유체를 식히거나 증기를 액체로 되돌립니다. 그래서 냉각수를 구하기 어려운 지역의 플랜트에서 필수 장비로 쓰입니다.
회사는 2000년 7월 핀튜브텍으로 시작해 2007년 동양그룹에 편입됐고, 2011년 동양티에스로 이름을 바꾸며 군산 자유무역지역으로 옮겼습니다. 2013년 12월 다산네트웍스에 인수돼 다산그룹 계열사가 됐습니다. 주요 고객은 글로벌 EPC(설계·조달·시공) 업체와 해외 에너지 기업입니다. 저소음 설계, 고성능 핀튜브(AVEX), 자체 열계산 소프트웨어를 핵심 기술로 내세우고 있습니다.
실적은 최근 3년 동안 꾸준히 늘었습니다. 다만 2025년에는 매출이 27.9% 늘어난 데 비해 영업이익은 4.2% 증가에 그쳤습니다. 매출이 커지는 속도만큼 이익률이 따라오지는 못한 셈입니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 758억원 | 1,116억원 | 1,427억원 | 791억원 |
| 영업이익 | 133억원 | 241억원 | 251억원 | 150억원 |
| 영업이익률 | 17.54% | 21.56% | 17.57% | 19.02% |
| 당기순이익 | 125억원 | 153억원 | 188억원 | 122억원 |
| 수출 비중 | 90.55% | 93.40% | 89.08% | 97.24% |
2024년 영업이익률이 21.56%로 높았던 데는 이유가 있습니다. 코로나19로 공사가 늦어진 M 프로젝트에서 계약금액이 약 68억원(USD 5,000,000) 늘어난 효과가 반영됐습니다. 회사는 평소 영업이익률을 약 15~18% 수준으로 설명하고 있습니다.
핵심 포인트: 수요예측과 공모가는 어떻게 결정됐나요?
기관 수요예측 결과
수요예측은 2026-10-01부터 2026-10-08까지 진행됐습니다. 국내외 기관 2,381곳이 참여해 1,644,913,000주를 신청했습니다. 참여 건수의 약 96.9%가 밴드 상단(18,500원) 이상을 써냈고, 밴드 하단(17,000원) 이하를 제시한 곳은 한 곳도 없었습니다.
| 신청 가격 | 건수 | 비율(건수) | 신청 수량 | 비율(수량) |
|---|---|---|---|---|
| 18,500원 초과 | 28건 | 1.18% | 20,381,000주 | 1.24% |
| 18,500원(상단) | 2,279건 | 95.72% | 1,565,066,000주 | 95.15% |
| 17,000원 초과~18,500원 미만 | 1건 | 0.04% | 1,670,000주 | 0.10% |
| 가격 미제시 | 73건 | 3.07% | 57,796,000주 | 3.51% |
| 합계 | 2,381건 | 100% | 1,644,913,000주 | 100% |
가격을 제시하지 않은 73건은 규정상 가격을 낼 수 없는 관계인수인 쪽 신청입니다.
의무보유 확약 현황
공모가는 상단에 정해졌지만, 상장 뒤 일정 기간 팔지 않겠다고 약속한 확약 물량은 많지 않았습니다. 확약 수량을 모두 더하면 218,871,000주로 전체 신청 수량의 약 13.3%이고, 미확약 비중은 약 86.7%입니다. 확약 수량 중에서는 가장 짧은 15일 확약이 138,211,000주로 가장 많았습니다. 15일은 고위험고수익투자신탁·벤처기업투자신탁이 의무배정을 받기 위한 최소 확약 기간과 같습니다.
| 확약 기간 | 건수 | 신청 수량 |
|---|---|---|
| 6개월 | 16건 | 16,471,000주 |
| 3개월 | 38건 | 26,663,000주 |
| 1개월 | 52건 | 37,526,000주 |
| 15일 | 186건 | 138,211,000주 |
| 미확약 | 2,089건 | 1,426,042,000주 |
확약한 일반기관투자자에게 돌아간 물량이 규정상 의무배정 수량(일반기관 잠재 배정물량의 40%)에 못 미쳤습니다. 그래서 대표주관사 대신증권이 공모주식의 1%인 **22,290주(412,365,000원)**를 새로 발행받아 6개월간 보유하게 됐습니다. 이 주식이 더해지면서 상장예정주식수가 14,881,735주로 늘었습니다.
공모가 산정 근거
대신증권은 비교기업 3곳의 PER(주가수익비율)을 적용하는 상대가치법으로 공모가를 산정했습니다.
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| 적용 순이익 | 243.2억원 (2026년 반기 순이익 연환산) |
| 비교기업 PER | SNT에너지 5.29배, 비에이치아이 34.88배, 한텍 8.26배 → 평균 16.14배 |
| 주당 평가가액 | 26,380원 |
| 할인율 | 29.87% |
| 확정 공모가 | 18,500원 |
평균 PER 16.14배는 비에이치아이(34.88배) 한 곳 때문에 크게 올라간 숫자입니다. 나머지 두 곳은 5~8배 수준입니다. 신고서는 비교기업이 3곳뿐이라 중앙값으로는 기업 간 차이가 반영되지 않는다며 산술평균을 쓴 이유를 밝혔습니다. 최근 12개월(LTM) 순이익 215.8억원을 적용하면 주당 평가가액은 23,401원으로 낮아진다는 수치도 함께 공개했습니다.
대상 및 영향: 누가, 얼마나 청약할 수 있나요?
일반청약자 몫 557,230주는 두 증권사가 나눠 받습니다. 대신증권이 501,507주로 전체의 약 90%를 맡아 물량과 한도가 모두 큽니다. 유진투자증권은 우대 등급 구분 없이 한도가 5,500주로 같습니다.
| 구분 | 대신증권 | 유진투자증권 |
|---|---|---|
| 일반청약 배정 물량 | 501,507주 | 55,723주 |
| 최고 청약한도 | 일반 16,000주 / 온라인 우대 32,000주 / UHNW 우대 48,000주 | 5,500주 (우대 없음) |
| 최고한도 청약 증거금 | 148,000,000원 / 296,000,000원 / 444,000,000원 | 50,875,000원 |
| 청약 자격 | 청약개시일 현재 계좌 보유자(온라인) | 청약 첫날 전일까지 계좌 개설자 |
| 온라인 청약수수료 | 2,000원 (HNW·UHNW 면제, 미배정 시 면제) | 2,000원 (신규 고객 면제) |
| 오프라인 청약수수료 | 3,000원 (HNW·UHNW 면제) | 3,000원 |
일반청약 물량의 절반인 278,615주는 균등방식으로 배정됩니다. 청약 방식은 일괄청약이라 원하는 수량을 한 번 신청하면 균등배정과 비례배정에 함께 참여하게 됩니다. 최소 청약 단위는 10주이고, 이때 증거금은 92,500원입니다. 청약 건수가 균등배정 물량보다 많으면 무작위 추첨을 하므로 균등배정으로 1주도 받지 못할 수 있습니다.
이번 공모에서는 우리사주조합 우선배정이 없습니다. 기관 몫은 1,671,687주(75%)입니다.
청약부터 상장까지 일정은 어떻게 되나요?
| 단계 | 날짜(KST) | 비고 |
|---|---|---|
| 수요예측 | 2026-10-01~2026-10-08 | 기관 대상, 마감 17:00 |
| 공모가 확정 공고 | 2026-10-12 | 18,500원 |
| 일반청약 | 2026-10-13~2026-10-14 | 대신증권·유진투자증권 |
| 균등 추가납입(유진) | 2026-10-15 13:00~16:00 | 해당자만 |
| 균등 추가납입(대신) | 2026-10-15 17:00 이후 자동출금 | 추가납입에 동의한 경우 |
| 배정공고·환불·납입 | 2026-10-16 | 증거금은 무이자 |
| 코스닥 상장 | 2026-10-23 | 상장일 가격제한폭은 공모가 대비 60~400% |
청약 전에 살펴볼 리스크는 무엇인가요?
1) 유통물량과 보호예수 해제 일정
상장 첫날 시장에 나올 수 있는 주식은 2,250,787주로, 상장예정주식수의 15.12%입니다. 대부분 공모주입니다. 이후 보호예수가 단계적으로 풀리는데, 특히 상장 6개월 시점에 약 381만 주가 한꺼번에 풀리는 점을 눈여겨볼 만합니다.
| 시점 | 누적 유통 가능 주식수 | 비율 | 주요 해제 대상 |
|---|---|---|---|
| 상장일 | 2,250,787주 | 15.12% | 공모주, 우리사주 일부 등 |
| 상장 후 3개월 | 3,269,393주 | 21.97% | 그린에어제5차 1,018,606주 |
| 상장 후 6개월 | 7,083,431주 | 47.60% | 상장 전 투자자, 대신증권 보유분 등 |
| 상장 후 1년 | 8,286,240주 | 55.68% | 그린에어제5차 연장분 |
| 상장 후 30개월 | 14,860,005주 | 99.85% | 최대주주등 6,573,765주 |
그린에어제5차와 대신증권(271,000주)이 주식을 사들인 가격은 주당 14,726원으로, 공모가보다 약 25.6% 낮습니다.
2) 매출이 특정 지역과 대형 프로젝트에 몰려 있습니다
2026년 반기 매출의 97.24%가 수출이고, 아랍에미리트 한 곳의 비중만 45.4%입니다. 이 비중은 2023년 약 2.9%에서 크게 늘었습니다. 공랭식 열교환기의 최대 거래처도 해마다 바뀌었습니다(2023·2024년 C사, 2025년 T사, 2026년 반기 W사). 대형 프로젝트 몇 건의 일정에 따라 실적이 크게 흔들릴 수 있는 구조입니다.
3) 7월 실적이 일시적으로 둔화됐습니다
회사가 자체 집계한 잠정 실적을 보면 2026년 7월 매출은 81.6억원, 영업이익률은 8.80%로 상반기(19.02%)보다 낮았습니다. 대형 프로젝트의 원가 투입이 늦어져 진행률에 따라 잡히는 매출이 줄었기 때문입니다. 8월 영업이익률은 16.53%로 회복됐습니다. 다만 여기에는 하자보수비 환입 효과가 들어 있으며, 이를 빼면 13.73%입니다. 이 수치는 감사나 검토를 받지 않은 가결산 자료입니다.
4) 현금흐름과 채권 회수 부담이 있습니다
- 2025년에는 당기순이익 188억원을 냈지만 영업활동 현금흐름은 24억원 순유출이었습니다.
- 2026년 반기말 차입금은 457억원으로, 이 중 81.6%가 1년 안에 만기가 오는 단기성 차입금입니다.
- 1년 이상 회수되지 않은 매출채권이 91억원으로, 매출채권 총액의 23.1%입니다.
- 아직 청구하지 않은 계약자산이 502억원으로, 매출채권(396억원)보다 많습니다.
5) 환율 헤지를 해도 손실이 이어졌습니다
외환 손익과 파생상품 손익을 합친 순손익은 2023년 -25.9억원, 2024년 -66.5억원, 2025년 -19.5억원, 2026년 반기 -17.0억원으로 해마다 손실이었습니다. 회사는 환관리위원회를 매월 열고 있지만 헤지가 손익 변동을 완전히 없애지는 못하고 있습니다.
6) 모회사가 이미 상장된 중복상장 구조입니다
최대주주 다산네트웍스는 코스닥 상장사입니다. 이 때문에 자회사 상장이 모회사 주주의 지분가치에 영향을 줄 수 있다는 지적이 나옵니다. 다산네트웍스는 주주간담회를 5차례 열었고, 2026-06-19 임시주주총회에서 자회사 상장 승인 안건을 통과시켰습니다. 또 자기주식 822,713주 소각과 2029년까지 배당성향 30% 이상 유지 노력을 약속했습니다. 최대주주등(지분율 44.17%)은 상장 후 30개월간 주식을 보유합니다.
7) 투자자 보호 장치가 제한적입니다
이번 공모에는 일반청약자가 공모주를 주관사에 되팔 수 있는 환매청구권이 없고, 초과배정옵션도 없습니다. 임직원 주식매수선택권 400,000주(행사가 18,210원)는 2028-09-10부터 행사할 수 있습니다.
공모자금은 어디에 쓰이나요?
발행비용을 뺀 순수입금 397.6억원은 2026년부터 2028년까지 나눠서 집행할 계획입니다. 진행 중인 대형 프로젝트의 운영자금 비중이 가장 큽니다.
| 구분 | 금액 | 비율 | 주요 내용 |
|---|---|---|---|
| 프로젝트 대응비용(운영자금) | 152.6억원 | 38.38% | 중동 대형 EPC 프로젝트(계약금액 약 629억원) 자재비·외주가공비 등 |
| 신성장사업 설비투자 | 58.6억원 | 14.74% | CCUS·수소·ORC(폐열회수발전)·AI 데이터센터 관련 설비 |
| 기존 사업부 설비투자 | 50.0억원 | 12.57% | AFC·ACC 생산능력 확충 |
| 신성장 기술개발투자 | 44.4억원 | 11.17% | 설계·제작·시험비 |
| 글로벌 마케팅 | 25.0억원 | 6.29% | 북미 등 영업망 다변화 |
| 예비비 | 67.0억원 | 16.85% | 수주 확대에 따른 운전자금, 원자재·환율 변동 대응 |
회사는 기존 단기차입금 350억원을 공모자금이 아니라 매출채권 회수 등 영업으로 들어오는 현금으로 갚을 계획이라고 밝혔습니다.
실무 체크리스트
- 2026-10-13 전에 대신증권 또는 유진투자증권 계좌가 있는지 확인했습니다 (유진은 청약 첫날 전일까지 개설 필요)
- 두 증권사에 동시에 청약하지 않기로 정했습니다 (중복청약 시 먼저 접수된 청약만 유효)
- 청약 수량에 맞는 증거금(공모가의 50%)과 청약수수료를 준비했습니다
- 대신증권으로 청약한다면 균등배정 추가납입 동의 여부를 선택했습니다
- 유진투자증권 균등 추가납입 대상이라면 2026-10-15 16:00까지 입금하기로 했습니다
- 2026-10-16 배정 결과와 환불 금액을 확인하기로 했습니다
- 상장일 유통물량(15.12%)과 3개월·6개월 보호예수 해제 일정을 확인했습니다
- 투자설명서를 받았거나 수령 거부 의사를 표시했습니다
자주 묻는 질문(FAQ)
10주만 청약하면 증거금은 얼마인가요?
92,500원입니다. 18,500원 × 10주 × 증거금률 50%로 계산한 금액이며, 온라인 기준 2,000원 안팎의 청약수수료가 따로 붙을 수 있습니다. 대신증권은 한 주도 배정받지 못하면 청약수수료를 받지 않습니다.
대신증권과 유진투자증권에 동시에 청약할 수 있나요?
불가능합니다. 두 증권사에 동시에 청약하면 가장 먼저 접수된 청약만 유효하고, 한 증권사에서 여러 계좌로 청약하면 전부 무효가 됩니다.
균등배정으로 최소 1주는 받을 수 있나요?
보장되지 않습니다. 균등배정 물량 278,615주보다 청약 건수가 많으면 무작위 추첨을 하므로 0주를 받을 수도 있습니다.
수요예측 경쟁률 983.98대 1은 어떤 의미인가요?
기관 신청 수량이 기관 배정물량의 약 984배라는 뜻입니다. 2,381건이 참여했고 약 96.9%가 밴드 상단 이상을 써냈습니다. 다만 확약 비중은 수량 기준 약 13.3%였고, 이 결과가 상장 후 주가를 보장하지는 않습니다.
상장 첫날 매도할 수 있는 물량은 얼마인가요?
2,250,787주로, 상장예정주식수의 15.12%입니다. 대부분 공모주이며, 3개월 뒤에는 그린에어제5차 보유분 1,018,606주가 풀려 유통 가능 비율이 21.97%로 늘어납니다.
환매청구권(풋백옵션)이 있나요?
없습니다. 이번 공모는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항에 해당하지 않아 환매청구권이 부여되지 않았고, 초과배정옵션도 없습니다.
공모가 18,500원은 어떤 방식으로 정해졌나요?
PER 상대가치법으로 산정했습니다. 2026년 반기 연환산 순이익 243.2억원에 비교기업 평균 PER 16.14배를 적용해 주당 26,380원을 구하고, 여기에 할인율 29.87%를 반영했습니다.
다산네트웍스 자회사라는 점이 왜 중요한가요?
모회사가 이미 상장된 중복상장 구조이기 때문입니다. 다산네트웍스는 2026-06-19 임시주주총회에서 상장 승인을 받았고, 자기주식 소각 등 주주환원 계획을 내놨습니다. 최대주주등 지분 44.17%는 상장 후 30개월간 매도할 수 없습니다.
배정받지 못한 증거금은 언제 돌아오나요?
2026-10-16입니다. 배정공고와 같은 날 이자 없이 돌려받습니다. 균등배정 추가납입 대상이라면 그 전날인 2026-10-15에 추가납입을 마쳐야 배정을 받을 수 있습니다.
최근 실적 흐름은 어떤가요?
상반기에는 성장세를 이어갔지만 7월에 일시적으로 둔화됐습니다. 2026년 반기 영업이익률은 19.02%였고, 7월은 8.80%, 8월은 16.53%였습니다. 7월과 8월 수치는 감사를 받지 않은 회사 자체 가결산 자료입니다.
참고 링크
기준일: 2026-10-12 정정 증권신고서 공시 기준이며, 일정과 수치는 바뀔 수 있습니다. 업데이트: 2026-10-12